VUAGNOUX Bruno

Brevet d’état d’éducateur sportif option athlétisme (Marseille) – Brevet professionnel d’éducation et du sport (Lyon) – Brevet d’état accompagnateur moyenne montagne Grenoble

Spécialités et formations : Réadaptation cardio vasculaire – Formation la clinique du coureur 1.0 prévention des blessures du coureur et réathlétisation

ETIENNE Jacques

Bachelor en Science du Mouvement et de la Médecine du Sport (ISMMS) à l’UNIGE (Genève) – Master en APAS (Activités Physiques Adaptées et Santé) à l’UNIL (Lausanne)

Spécialités et formations : CAS (Certificate of Advanced Studies) en Prévention et réadaptation cardiovasculaire

SALIGNY Marianne

Diplôme d’état de masseur-kinésithérapeute

Spécialités et formations : Urologie gynécologie – Physiothérapie respiratoire et soins intensifs – Orthopédie – Neurologie – Rééducation de la main – Orthopédie – Initiation hypnose

RIVERY Vincent

Diplôme d’état de masseur-kinésithérapeute (Paris)

Spécialités et formations : Physiothérapie respiratoire – Ergonomie – Organisation des apprentissages et des dispositifs pédagogiques – Réhabilitation respiratoire – Kinésithérapie viscérale – Epaule – Ecole du dos – Rachis lombaire et bassin

ODRAS Stéphanie

Diplôme d’état de masseur-kinésithérapeute (Lyon) – CAS lymphologie à Lausanne

Spécialités et formations : Lymphologie – Pelvi perineologie – Fasciathérapie et Thérapie manuelle appliquée au plancher pelvien – Rééducation ano rectale – Pilates rose

GUYAZ Christine

Diplôme Ecole Physiothérapie de Genève

Spécialités et formations : Lymphologie – Physiothérapie respiratoire – Réadaptation – Drainage lymphatique selon Földi – Oncologie – Drainage autogène – Relaxation et rééducation respiratoire intégrée

BELEN GROSSO Carolina

Diplômée de l’Université Nationale de Córdoba, Faculté de Sciences Médicales – Córdoba-Argentine

Spécialités et formations : CAS en Rééducation Cardio-Respiratoire avancé – Réadaptation – Neurologie adultes et enfants – Orthopédie – Traumatologie – Kinesiotaping – Drainage lymphatique